Lista dos indicados do 13º Premio APTR de Teatro

Posted on

13º Premio APTR de Teatro. Lista dos indicados em cada categoria:

– AUTOR

LEANDRO MUNIZ por A VIDA NÃO É UM MUSICAL – O MUSICAL
LEONARDO NETTO por A ORDEM NATURAL DAS COISAS
MARIANA LIMA por CÉREBROCORAÇÃO
PABLO CAPISTRANO E HENRIQUE FONTES por A INVENÇÃO DO NORDESTE
PEDRO BRÍCIO por O CONDOMÍNIO

– DIREÇÃO

BIA LESSA por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
BRUCE GOMLEVSKY por UM TARTUFO
DUDA MAIA por ELZA
GUILHERME LEME GARCIA por ROMEU E JULIETA
QUITÉRIA KELLY por A INVENÇÃO DO NORDESTE
TADEU AGUIAR por BIBI, UMA VIDA EM MUSICAL

– CENOGRAFIA

BELI ARAÚJO E CESAR AUGUSTO por INSETOS
CAMILA TOLEDO COM COLABORAÇÃO DE PAULO MENDES DA ROCHA por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
DANIELA THOMAS por ROMEU E JULIETA
DÓRIS ROLEMBERG por A ÚLTIMA AVENTURA É A MORTE
MATHIEU DUVIGNAUD por A INVENÇÃO DO NORDESTE

– FIGURINO

CLAUDIO TOVAR por O HOMEM DE LA MANCHA
JOÃO PIMENTA por DOGVILLE
JOÃO PIMENTA por ROMEU E JULIETA
MARIA DUARTE e MÁRCIA PITANGA por UM TARTUFO
NEY MADEIRA E DANI VIDAL por BIBI, UMA VIDA EM MUSICAL

– ILUMINAÇÃO

BINHO SCHAEFER E BIA LESSA por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
FELICIO MAFRA por MEMÓRIAS DO ESQUECIMENTO
MARCELO LAZZARATTO por ILHADA EM MIM – SYIVIA PLATH
MONIQUE GARDENBERG E ADRIANA ORTIZ por ROMEU E JULIETA
RENATO MACHADO por ELZA

– MÚSICA

EGBERTO GISMONTI (MÚSICA) E DANY ROLAND (TRILHA SONORA) por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
FELIPE STORINO E FÁBIO STORINO por A ÚLTIMA AVENTURA É A MORTE
FABIANO KRIEGER E GUSTAVO SALGADO (DIREÇÃO MUSICAL) E FABIANO KRIEGER E LEANDRO MUNIZ (MÚSICAS ORIGINAIS) por A VIDA NÃO É UM MUSICAL – O MUSICAL
PEDRO LUÍS, LARISSA LUZ E ANTÔNIA ADNET por ELZA
THEREZA TINOCO (MÚSICA ORIGINAL) e TONY LUCCHESI (ARRANJOS e DIREÇÃO MUSICAL) por BIBI, UMA VIDA EM MUSICAL

– ATOR EM PAPEL COADJUVANTE

CLAUDIO GALVAN por ROMEU E JULIETA
MATEUS CARDOSO por A INVENÇÃO DO NORDESTE
NILTON BICUDO por MOLIÈRE, UMA COMÉDIA MUSICAL DE SABINA BERMAN
ROBSON MEDEIROS por A INVENÇÃO DO NORDESTE
VITOR THIRÉ por VOU DEIXAR DE SER FELIZ POR MEDO DE FICAR TRISTE?

– ATRIZ EM PAPEL COADJUVANTE

ELENCO COADJUVANTE (KÉSIA ESTÁCIO, JANAMÔ, KHRYSTAL, LAÍS LACORTE, VERÔNICA BONFIM, JÚLIA TIZUMBA) por ELZA
GEORGETTE FADEL por MOLIÈRE, UMA COMÉDIA MUSICAL DE SABINA BERMAN
LUISA ARRAES por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
STELLA MARIA RODRIGUES por ROMEU E JULIETA
STELLA MIRANDA por O FRENÉTICO DANCIN DAYS

– ATOR PAPEL PROTAGONISTA

BRUCE GOMLEVSKY por MEMÓRIAS DO ESQUECIMENTO
CAIO BLAT por GRANDE SERTÃO: VEREDAS
DANIEL DANTAS por O INOPORTUNO
JOÃO VELHO por A ORDEM NATURAL DAS COISAS
MATHEUS NACHTERGAELE por MOLIÈRE, UMA COMÉDIA MUSICAL DE SABINA BERMAN

– ATRIZ EM PAPEL PROTAGONISTA

AMANDA ACOSTA por BIBI, UMA VIDA EM MUSICAL
AMANDA LYRA por QUARTO 19
GISELE FRÓES por O IMORTAL
LARISSA LUZ por ELZA
MARIANA LIMA por CÉREBROCORAÇÃO

– ESPETÁCULO

BIBI, UMA VIDA EM MUSICAL
ELZA
GRANDE SERTÃO: VEREDAS
A INVENÇÃO DO NORDESTE
A ÚLTIMA AVENTURA É A MORTE

Jurados desta edição:

– Daniel Schenker

– Bia Radunsky

– Maria Siman

– Macksen Luiz

– Lionel Fischer

– Rafael Teixeira

– Renata Magalhães

– Rodrigo Fonseca

– Tania Brandão

– Wagner Corrêa

– APTR

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *